Saltar al contenido
7DS ORIGIN APPBase de datos comunitaria

Resistencia y revolución — armadura de Seven Deadly Sins: Origin

Resistencia y revolución es una pieza de armadura de Seven Deadly Sins: Origin (7DSO). Descubre su estadística principal y secundaria, su bono de conjunto, sus opciones aleatorias y sus niveles de refuerzo.

Ficha de equipo completa actualizada con cada parche: estadísticas, calidad, bono de conjunto y fuentes de Resistencia y revolución.

¿Cómo conseguir Resistencia y revolución en 7DS Origin?

La ficha de Resistencia y revolución indica sus fuentes en Seven Deadly Sins: Origin: mazmorras, jefes, fabricación y recompensas.

¿Cuál es el bono de conjunto de Resistencia y revolución?

Resistencia y revolución pertenece a un conjunto de equipo cuyos bonos (2/4/7 piezas) se detallan en su ficha, con las estadísticas por nivel.

Resistencia y revolución

Resistencia y revolución

grade5
Armadura ligada111 → 130
PS de equipo
14.73926.013
Defensa de equipo
52769310
Ataque de tipo oscuridad
12342193
Eficacia de la duración de las ventajas
13.58%24.07%
Refuerzo máx.+15

Atuendo de Derieri del pasado. El verdadero espíritu de la resistencia radica en romper con lo establecido.

Talento único

Mientras el héroe tenga el efecto Combo de golpes, cada vez que golpee a un enemigo con daño de tipo oscuridad, existe un 25% de probabilidad de infligir un daño adicional equivalente a un 20% del ataque y, además, conceder Combo de golpes durante 5s.El uso del ataque especial aumenta un 12% la probabilidad de crítico de los movimientos definitivos y un 12% su daño crítico durante 7s.

Mejora

2 herramientas

Cada relanzamiento vuelve a sortear el valor de una opción.

11111410%
11511830%
11912250%
1231267.5%
1271302.5%

Cada uso suma el valor obtenido a la opción ya existente.

+185%
+212%
+33%

Opciones aleatorias

3 ranuras

Cada ranura sortea una estadística entre las siguientes. 3 ranura(s) disponible(s).

Calidad de la tiradaTier 1 · 6.05%Tier 2 · 12.1%Tier 3 · 24.95%Tier 4 · 24.95%Tier 5 · 31.95%
Daño crítico+7.95%+19.88%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+19.28%+19.88%0.32%
Tier 2+17.49%+18.69%0.64%
Tier 3+14.51%+16.89%1.31%
Tier 4+11.53%+13.91%1.31%
Tier 5+7.95%+10.93%1.68%
Probabilidad de crítico+4.5%+11.26%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+10.92%+11.26%0.32%
Tier 2+9.9%+10.58%0.64%
Tier 3+8.22%+9.58%1.31%
Tier 4+6.53%+7.89%1.31%
Tier 5+4.5%+6.2%1.68%
Aumento del ataque+3.15%+7.87%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+7.63%+7.87%0.32%
Tier 2+6.92%+7.4%0.64%
Tier 3+5.74%+6.7%1.31%
Tier 4+4.56%+5.52%1.31%
Tier 5+3.15%+4.33%1.68%
Aumento de la defensa+2.53%+6.32%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+6.14%+6.32%0.32%
Tier 2+5.57%+5.95%0.64%
Tier 3+4.62%+5.38%1.31%
Tier 4+3.67%+4.43%1.31%
Tier 5+2.53%+3.49%1.68%
Aumento de los PS+1.86%+4.64%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+4.5%+4.64%0.32%
Tier 2+4.08%+4.36%0.64%
Tier 3+3.38%+3.94%1.31%
Tier 4+2.69%+3.25%1.31%
Tier 5+1.86%+2.56%1.68%
Aumento del daño de las habilidades de relevo+17.01%+42.52%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+41.24%+42.52%0.32%
Tier 2+37.41%+39.97%0.64%
Tier 3+31.04%+36.14%1.31%
Tier 4+24.66%+29.76%1.31%
Tier 5+17.01%+23.39%1.68%
Aumento del daño de los ataques normales+13.8%+34.51%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+33.47%+34.51%0.32%
Tier 2+30.36%+32.44%0.64%
Tier 3+25.19%+29.33%1.31%
Tier 4+20.01%+24.15%1.31%
Tier 5+13.8%+18.98%1.68%
Eficacia de la duración de las desventajas+13.31%+33.28%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+32.28%+33.28%0.32%
Tier 2+29.28%+31.28%0.64%
Tier 3+24.29%+28.29%1.31%
Tier 4+19.3%+23.3%1.31%
Tier 5+13.31%+18.31%1.68%
Eficacia de la duración de las ventajas+13.31%+33.28%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+32.28%+33.28%0.32%
Tier 2+29.28%+31.28%0.64%
Tier 3+24.29%+28.29%1.31%
Tier 4+19.3%+23.3%1.31%
Tier 5+13.31%+18.31%1.68%
Eficacia del daño con el tiempo+12.88%+32.19%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+31.23%+32.19%0.32%
Tier 2+28.33%+30.27%0.64%
Tier 3+23.5%+27.38%1.31%
Tier 4+18.68%+22.54%1.31%
Tier 5+12.88%+17.72%1.68%
Aumento del daño de los ataques especiales+12.57%+31.42%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+30.48%+31.42%0.32%
Tier 2+27.65%+29.55%0.64%
Tier 3+22.94%+26.72%1.31%
Tier 4+18.23%+22.01%1.31%
Tier 5+12.57%+17.29%1.68%
Aumento del daño de las habilidades normales+9.68%+24.18%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+23.46%+24.18%0.32%
Tier 2+21.28%+22.74%0.64%
Tier 3+17.66%+20.56%1.31%
Tier 4+14.03%+16.93%1.31%
Tier 5+9.68%+13.3%1.68%
Defensa crítica+7.95%+19.88%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+19.28%+19.88%0.32%
Tier 2+17.49%+18.69%0.64%
Tier 3+14.51%+16.89%1.31%
Tier 4+11.53%+13.91%1.31%
Tier 5+7.95%+10.93%1.68%
Eficacia de las barreras+7.71%+19.27%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+18.69%+19.27%0.32%
Tier 2+16.95%+18.11%0.64%
Tier 3+14.06%+16.38%1.31%
Tier 4+11.18%+13.5%1.31%
Tier 5+7.71%+10.61%1.68%
Aumento del daño de los movimientos definitivos+7.58%+18.95%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+18.39%+18.95%0.32%
Tier 2+16.68%+17.82%0.64%
Tier 3+13.84%+16.12%1.31%
Tier 4+11%+13.28%1.31%
Tier 5+7.58%+10.44%1.68%
Eficacia de la carga mágica+6.66%+16.65%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+16.15%+16.65%0.32%
Tier 2+14.65%+15.65%0.64%
Tier 3+12.15%+14.15%1.31%
Tier 4+9.66%+11.66%1.31%
Tier 5+6.66%+9.16%1.68%
Eficacia curativa+6.17%+15.41%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+14.95%+15.41%0.32%
Tier 2+13.57%+14.49%0.64%
Tier 3+11.25%+13.11%1.31%
Tier 4+8.94%+10.8%1.31%
Tier 5+6.17%+8.49%1.68%
Eficacia de todas las ráfagas elementales+5%+12.49%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+12.11%+12.49%0.32%
Tier 2+10.99%+11.75%0.64%
Tier 3+9.12%+10.62%1.31%
Tier 4+7.24%+8.74%1.31%
Tier 5+5%+6.88%1.68%
Resistencia crítica+4.5%+11.26%5.26%
Valor posibleTotal
Tier 1+10.92%+11.26%0.32%
Tier 2+9.9%+10.58%0.64%
Tier 3+8.22%+9.58%1.31%
Tier 4+6.53%+7.89%1.31%
Tier 5+4.5%+6.2%1.68%